Wir bauen das freie, kostenlose WLAN für Essen.
Sibyllastr. 9
Essen
North Rhine-Westphalia
45136
Germany

Kontakt

Hast du Fragen, Anregungen oder Wünsche? Du brauchst Hilfe bei der Einrichtung eines Knotens? Wir helfen dir gerne! Du kannst uns über das Kontaktformular erreichen oder alternativ per E-Mail unter kontakt@freifunk-essen.de. Da wir Freifunk ehrenamtlich betreiben, habe bitte Verständnis dafür, dass es etwas dauern kann, bis wir dir antworten.



Termine & Treffen

Regelmäßige Treffen

Wir Essener sehen uns im Jahr 2018 monatlich. Das Treffen findet im Haus der Begegnung im Raum des DARC Lima11 statt. Die Treffen beginnen immer um 19 Uhr.
Das Haus der Begegnung befindet sich in der I. Weberstraße 28. Der DARC-Ortsverband Lima11 ist ein Verein von Funkamateuren. Es haben sich aufgrund der Ähnlichkeit unserer Hobbies Synergien entwickelt und viele Funkamateure dort sind auch Freifunker. Deshalb kannst du auch gerne eines der Treffen des Lima11 besuchen und wirst dort auf nette Leute treffen, die sich mit Freifunk, aber auch vielen anderen funktechnischen Dingen auskennen.

Termine

Haus der Begegnung 17. Mai

Freifunktag (01./02.04.2017 in Hennef)
Der Freifunktag ist ein überregionales Treffen des Freifunk Rheinlands. Hier kommen wir zusammen, um uns persönlich bekannt zu machen und unsere gemeinsamen Ziele zu besprechen. Vierteljährlich möchten wir uns an wechselnden Orten versammeln und wichtige Entscheidungen gemeinsam treffen.

Zum Freifunktag

Ansprechpartner

Falls du nicht konkret jemand Bestimmtes kontaktieren möchtest, benutze bitte das Kontaktformular oder schreibe an kontakt@freifunk-essen.de, da einige Ansprechpartner sehr beschäftigt sind und es sonst lange dauern kann, bis du eine Antwort erhälst.

Flüchtlingsunterkünfte

Erik Schauer (erik@freifunk-essen.de)
Mobil: 015785931891 (12:00 - 23:00 Uhr)

Essen-Altendorf

Lennart Niermann (lennart@freifunk-essen.de)

Essen-Altenessen

Mirko Sehnke (mirko@freifunk-essen.de)

Essen-Borbeck

Vincent Wiemann (vincent@freifunk-essen.de)

Essen-Burgaltendorf

Jörg Backschues (kontakt@freifunk-burgaltendorf.de)

Essen-Freisenbruch

Wilfried Adamy (wilfried@adamy.org)

Essen-Huttrop

Felix Droste (felix@freifunk-essen.de)

Essen-Kupferdreh

Arnd Rychel (arnd@freifunk-ruhrgebiet.de)

Essen-Rüttenscheid

Dr. Rolf Krane (krane@igruettenscheid.de)

Essen-Steele

Philip Berndroth (philip@freifunk-essen.de)

Essen-Südostviertel

Erik Schauer (erik@freifunk-essen.de)

Pressekontakt

Philip Berndroth
Zu Recherchefragen sowie für Presseanfragen zum Thema „Freifunk in Essen“ wenden Sie sich bitte an den derzeitigen Vorsitzenden des Freifunk Rheinland e.V. und ambitionierten Essener Freifunker Philip Berndroth.

E-Mail schreiben

Impressum

Angaben gemäß § 5 TMG

Freifunk Essen e. V.
Viehofer Str. 31
45127 Essen

Vorstand

Vorsitzende: Philip Berndroth, Essen & Jan Saure, Essen
Schatzmeister: Werner Traemailow, Essen

Kontakt

Telefon: 0211/41741221
E-Mail: kontakt@freifunk-essen.de

Registereintrag

Eintragung im Vereinsregister
Registergericht: Essen
Registernummer: VR 5760

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV

Vincent Wiemann
Germaniastraße 231
45355 Essen